На Украине возбуждено 1336 уголовных дел за уклонение от военной службы

На Украине возбуждено 1336 уголовных дел против 7472 лиц за уклонение от военной службы. Об этом сообщил сегодня заместитель министра обороны Украины Иван Руснак в ходе заседания комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны.

"Открыто 1336 уголовных производств против 7472 лиц за преступления связанные с уклонением от прохождения военной службы. В настоящее время вынесено 160 приговоров. В основном это штрафы и условные наказания", — сказал Руснак. При этом замминистра отметил, что эти меры наказания слишком мягкие.

Ранее представитель генштаба ВС страны Владимир Талалай признал, что в ходе четвертой волны мобилизации на Украине "имеют место проблемы".

"В ходе четвертой волны мобилизации имеют место проблемы. Наибольшие трудности наблюдаются в Сумской, Харьковской, Черкасской, Тернопольской, Закарпатской и других областях", — заявил генерал.

Четвертая волна мобилизации на Украине началась 20 января, еще две планируется провести в апреле и июне.

Министр обороны Степан Полторак ранее заявлял, что в 2015 году может быть мобилизовано около 104 тыс человек.

Талалай ранее сообщил, что за уклонение от службы в ВС Украины грозит от двух до пяти лет лишения свободы. По его словам, при необходимости в армию будут призываться и женщины в возрасте от 25 до 50 лет.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам