"Айдаровцы" намерены продолжить митинг у Минобороны Украины

Бойцы украинского батальона "Айдар" в понедельник планируют продолжить митинг возле здания Минобороны в Киеве против расформирования их батальона. Об этом ранее заявили сами бойцы.

В пятницу силовики из "Айдара" начали пикет здания Минобороны Украины. Бойцы попытались штурмовать проходную Минобороны, сломали входную дверь на территорию и перекрыли движение транспорта по Воздухофлотскому проспекту, но позже разблокировали проезд. Позже бойцы решили завершить митинг возле здания Минобороны и продолжить его в понедельник, они также заявили, что будут "блокировать президента Украины Петра Порошенко, если "нужно будет".

Ранее начальник главного управления оборонного и мобилизационного планирования генштаба Украины Владимир Аскаров сообщил, что Минобороны приняло решение лишь о переформатировании "Айдара" в связи с тем, что была утеряна печать воинской части, куда входил батальон. Поэтому данной части просто решили присвоить другой номер.

"В течение двух месяцев была утеряна печать воинской части, это могло привести к нарушениям финансовой дисциплины. В связи с этим было принято решение об изменении индикационного кода и условного названия этой воинской части", — сообщил Аскаров в комментарии журналистам.

Представитель Минобороны Виктория Кушнир подтвердила, что изменения коснутся лишь перерегистрации номеров воинской части и замены печати.

"Изменения коснутся лишь перерегистрации номеров воинской части и замены печати. Это делается с целью предотвращения злоупотреблений с печатью и документами, которые были ранее утрачены и могут стать инструментом в махинациях отдельных лиц", — написала Кушнир на своей странице в Facebook.

В пятницу бойцы "Айдара" заверили, что придут в понедельник с новыми силами и заблокируют здание Минобороны.

"Мы лучше подготовимся, и уже в понедельник нас выйдут тысячи. Мы заблокируем полностью министерство обороны, мы пойдем под генеральную прокуратуру, чтобы прокуратура сделала соответствующие выводы. Нужно будет, будем блокировать и президента, чтобы он услышал наши требования", — сказал народный депутат от фракции "Радикальной партии" Олега Ляшко, экс-командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук.

Глава МВД Украины Арсен Аваков назвал предательством митинг бойцов батальона у здания Минобороны в Киеве в пятницу. "Блокирование Минобороны в воюющей стране, во время активных боев на фронте — предательство. Участие в этом народного депутата, члена комитета по обороне и безопасности — нонсенс. Организация похищения человека, находящегося на реабилитации после ранения, — подлость и тяжкое преступление", — написал Аваков на своей странице в Facebook.

Он также отметил, что милиция расследует похищение некими людьми, представившимися "айдаровцами", бойца Максима Козуба возле здания Минобороны. Позже милиция сообщила, что похищенного неизвестными пытали, однако затем отпустили.

Министр обороны Украины Степан Полторак в ходе брифинга в субботу назвал митинг военных недопустимым. "По моему мнению, эта ситуация не может быть тогда, когда идут боевые действия на востоке страны. Я абсолютно не поддерживаю и не понимаю причины этой акции", — сказал Полторак.

Он отметил, что есть необходимость реформирования этого батальона. "В ходе реализации была необходимость реорганизовывать этот батальон. Его штатная структура на сегодняшний день, на день, когда люди пришли под министерство обороны, не поменялась, и на личный состав батальона это никак не влияет", — отметил Полторак.

По его словам, в ходе реорганизации поменялся только номер части. "Я хотел бы сказать, что такую позицию блокирования министерства обороны тогда, когда идут боевые действия на востоке, не поддерживает большинство батальона, которое находятся в зоне антитеррористической операции. То недоразумение, которое возникло, мы уладим",- подчеркнул украинский министр обороны.

"Айдар" — один из многочисленных "именных" батальонов украинских силовиков, задействованных в боевых действиях на юго-востоке страны. Был создан в мае 2014 года, в него вошли активисты самообороны Майдана. Радикальная организация "Правый сектор" также укомплектовала его своими боевиками. Финансировал батальон олигарх и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, против которого в России возбуждено уголовное дело по статье "применение запрещенных средств и методов ведения войны".

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам