Бельгия в 2015 году сократит военный бюджет вопреки призывам НАТО

Бельгия сократит военный бюджет на €227 млн (около 0,056% ВВП) в 2015 году, несмотря на призывы НАТО расширять расходы на оборону.

Об этом сообщил телеканал РТБФ.

По его информации, такое урезание военного бюджета запланировано в связи с поставленной правительством задачей сокращения бюджетных расходов.

Основная экономия средств будет достигнута за счет уменьшения вдвое набора в армию — не более 660 солдат и офицеров вместо запланированных изначально 1,4 тыс. Другие меры предусматривают снижение объема закупок горючего для наземной техники, самолетов и боевых кораблей, ограничение практически всех расходов, включая ремонт сантехнического оборудования казарм и штабов и уборку их территории. Кроме того, генштаб королевства принял решение сократить на десять дней отопительный период в казармах и других подведомственных сооружениях.

Урезание военного бюджета Бельгии не ограничится только текущим годом и будет носить системный характер. Согласно озвученной в декабре прошлого года программе правительства премьер-министра Шарля Мишеля, в период с 2015 по 2019 год Бельгия намерена сэкономить на военных расходах в общей сложности 1,5 млрд евро, снизив свои затраты на оборону с 0,7% ВВП в 2014 году до 0,5% ВВП в 2019 году.

На саммите НАТО в Уэльсе 4-5 сентября был согласован план по увеличению военных расходов всех государств альянса до 2% их ВВП в течение ближайших 10 лет, на чем активно настаивали США.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам