МВД Украины: ситуация у здания Минобороны находится в правовом поле

Около 300 граждан митингуют у здания Минобороны Украины в Киеве, ситуация находится в рамках правового поля, сообщает главное управление МВД Украины в Киеве.

Ранее сообщалось, что бойцы батальона "Айдар" пытаются штурмовать ворота министерства обороны Украины и поджигают автомобильные покрышки, требуя, чтобы к ним вышел глава ведомства Степан Полторак и министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Сегодня под зданием Минобороны Украины в Киеве собралось на митинг около 300 граждан. Требуя, чтобы к ним вышел министр обороны и начальник Генштаба Украины, они подожгли шины. Впрочем, резину быстро потушили сотрудники государственной службы чрезвычайных ситуаций. Пострадавших нет. Из числа митингующих правоохранители никого не задерживали", — сообщает киевский главк милиции.

По данным ведомства, участники акции пока не расходятся, но "сейчас ситуация находится в рамках правового поля". Сотрудники столичной милиции продолжают нести службу по охране общественного порядка возле указанного объекта.

В минувшую пятницу силовики из батальона "Айдар" начали пикет у здания Минобороны. Бойцы попытались штурмовать проходную, сломали входную дверь на территорию и перекрыли движение транспорта по Воздухофлотскому проспекту, но затем разблокировали проезд. Позже бойцы решили завершить митинг возле здания Минобороны и продолжить его в понедельник. Они также заявили, что будут "блокировать президента Украины Петра Порошенко, если нужно будет".

Ранее СМИ со ссылкой на пресс-секретаря батальона Юлию Евдокимову сообщили о намерении расформировать "Айдар". Пресс-служба "Айдара" опровергла информацию о его расформировании, заявив, что Евдокимова не является пресс-секретарем батальона. Начальник главного управления оборонного и мобилизационного планирования генштаба Украины Владимир Аскаров сообщил, что Минобороны приняло решение лишь о переформатировании "Айдара" в связи с тем, что была утеряна печать воинской части, куда входил батальон. Поэтому данной части просто решили присвоить другой номер.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных произошедшим в минувшем феврале госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 5 тысяч мирных жителей. С 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла, как и число жертв конфликта. В МИД РФ считают, что последние события в Донбассе подтверждают самые серьезные опасения о намерении Киева силовым способом разрешить ситуацию на юго-востоке страны.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам