Яценюк потребовал сократить потребление российского газа

Премьер Украины Арсений Яценюк потребовал поэтапного дальнейшего сокращения потребления страной российского газа и увеличения реверсных поставок из ЕС.

"Требую поэтапного сокращения, дальнейшего сокращения части российского газа в украинском энергетическом балансе. В рамках этого техническое задание — максимальное увеличение объемов прокачки реверсного газа", — сказал премьер.

Он отметил, что ранее Украина закупала 95% газа в России, и 5% — в Европе. "По результатам прошлого года 67% мы покупаем в Европейском Союзе, и только 33% у России", — отметил он.

Яценюк также сообщил, что в пятницу проведет переговоры о премьер-министром Словакии Робертом Фицо об увеличении поставок реверсного газа. "В пятницу в Украину приезжает премьер-министр Фицо, и я с нашими словацкими друзьями также буду вести переговоры, они сейчас являются одними из основных поставщиков газа по реверсному потоку, и словаки и поляки и страны-члены ЕС — относительно увеличения объемов поставок реверсного газа на Украину", — добавил премьер.

По данным "Нафтогаза", Украина в 2014 году увеличила импорт газа из ЕС в 2,4 раза, до 5 миллиардов кубометров, и в 1,8 раза снизила импорт из России (с 25,8 до 14,5 миллиарда кубометров). Вследствие этих изменений доля российских поставок во внутреннем потреблении уменьшилась до 34% в 2014 году.

Российский газ в 2014 году не поставлялся Украине почти шесть месяцев. "Газпром" 16 июня перевел "Нафтогаз" на предоплату из-за долгов, и только 9 декабря поставки были возобновлены. Этому предшествовали длительные переговоры с участием Еврокомиссии, по итогам которых украинская компания погасила часть задолженности за ранее поставленный российский газ и начала перечислять средства в качестве предоплаты новых поставок.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам