В Багдаде сняли с проката фильм «Снайпер»

Фильм Клинта Иствуда «Снайпер» снят с проката в единственном кинотеатре в Багдаде после жалоб иракских властей. По мнению министерства культуры, картина оскорбляет иракцев, изображая их террористами, и восхваляет американцев.

«Снайпер» был показан в багдадском кинотеатре несколько раз. Некоторые зрители уходили во время просмотра и кричали, что фильм унижает их культуру. В частности, наибольшей критике подверглась сцена, где ребенок поднимает гранатомет, собираясь из него выстрелить, но потом бросает его на землю.

В США лента Иствуда вызвала противоречивую реакцию, что не помешало фильму побить несколько рекордов по кассовым сборам. На данный момент «Снайпер» собрал в прокате 318,7 миллиона долларов.

Противники фильма полагают, что в нем упрощенно и однобоко изображена война в Ираке, во время которой погибли около 4,5 тысяч американцев и сотни тысяч иракцев.

«Снайпер» номинирован на «Оскар» как лучший фильм. Кроме того, на награду Американской киноакадемии претендует Брэдли Купер, исполнитель главной роли — «морского котика» Криса Кайла, который убил не менее 160 человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам