ДНР: силовики препятствуют эвакуации мирных жителей из Углегорска

Замкомандующего штабом ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил в среду, что украинские силовики препятствуют эвакуации мирных жителей из Углегорска, несмотря на просьбу ополченцев предоставить гуманитарный коридор.

"Украинская сторона не подписала наше письмо, обращение об эвакуации мирного населения из Углегорска. Это пришлось делать под огнем и с риском для жизни… При обстреле, я подчеркну, со стороны силовиков", — сказал он, добавив, что в среду было эвакуировано около 80 человек. Ранее Басурин заявил, что в общей сложности из Углегорска было эвакуировано более тысячи человек.

По его словам, подразделения ДНР продолжают укрепление своих позиций вокруг Дебальцевской группировки силовиков. "Мы постоянно фиксируем и уничтожаем колонны, которые выдвигаются в направлении Дебальцево", — добавил он. При этом, по его словам, силовики ведут артиллерийский огонь из позиций около жилых домов.

Басурин добавил, что силовики продолжают обстрелы городов. "В Донецке за сутки зафиксировано 85 разрушений. По Горловке идет артобстрел в данный момент", — сказал он. По его данным, с 1 января зафиксировано более 2 тысяч обстрелов, погибли 62 мирных жителя.

Также он рассказал о ликвидации диверсионной группы силовиков в Донецке. "В Донецке ликвидирована диверсионная группа. Женщина взята в плен, дает показания. Остальные трое членов ДРГ ликвидированы", — сказал он.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных произошедшим в минувшем феврале госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 5,3 тысячи мирных жителей. Стороны неоднократно предпринимали попытки договориться при посредничестве РФ и ОБСЕ. Осенью это привело к продолжительному сокращению интенсивности обстрелов, однако после новогодних праздников ситуация вновь накалилась. Число обстрелов возросло, ВСУ заявили, что наращивают резервы во всех местах, где ведутся боевые действия. Ополченцы в свою очередь пообещали "отодвинуть линию фронта", чтобы избежать обстрелов жилых кварталов городов украинскими силовиками.

В МИД РФ считают, что последние события в Донбассе подтверждают самые серьезные опасения о намерении Киева силовым способом разрешить ситуацию в Донбассе. 30 января в Минске прошли очередные мирные переговоры, но их участники не подписали итогового документа, его обсуждение продолжается. Позднее официальный Киев и самопровозглашенные республики обвинили друг друга в эскалации конфликта на фоне очередной неудачи в переговорах.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам