Келин: попытки Киева назвать РФ "агрессором" нужны для получения от Запада денег и оружия

Попытки Киева назвать Россию "агрессором" нужны для получения западных денег и оружия, на деле же агрессия идет против народа Донбасса. Об этом заявил в эфире телеканала "Россия 24" постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин.

"Такие заявления (о том, что Россия является агрессором — прим. ТАСС) нужны для одного: чтобы просить по западным столицам деньги и оружие. Они не имеют юридического смысла, а практический смысл, как я сказал, — в получении оружия и денег. Ведь если речь пойдет об урегулировании, добиваться этого Киеву будет гораздо сложнее", — сказал он.

"Хотя тут перед Киевом встает дилемма — если конфликт продолжится, МВФ не будет предоставлять кредиты", — отметил дипломат.

"Так что это — исключительно лозунги, а на деле идет совершенно неприкрытая агрессия против Донецкого и Луганского регионов, против людей, и ведут ее киевские силовики", — добавил Келин.

Введение пропускной системы на Украине на границе с Донбассом вызывает вопрос, считают ли в Киеве юго-восток частью страны, заявил постпред России при ОБСЕ.

"Учитывая те меры, которые приняты про изоляции Донбасса — введение ограничительных мер для прохода, пропускной системы — все это вызывает у нас вопрос, считают ли в Киеве Донбасс частью Украины", — сказал дипломат.

"Если считают — то надо разговаривать с этими людьми, если перестали считать — тогда многое становится понятным. А линия разграничения, о которой сейчас так много говорится — это лишь черта, от которой предполагается отводить вооружения, не более того", — добавил он.

Келин также рассказал, что при продлении мандата мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине в марте будут поставлены вопросы о расширении ее мандата и численного состава.

Он напомнил, что мандат миссии истекает 21 марта.

"Предвижу, что будет поставлено требование как по расширению мандата миссии, так и по наращиванию ее численного состава. Действительно, бродят планы сделать ее больше", — сказал дипломат.

Вместе с тем он отметил, что "набрать людей — это трудное дело". "До сих пор мы не вышли на тот рубеж, который хотели — 500 наблюдателей в целом. Сейчас уже февраль, и целевой срок — это середина февраля, чтобы сделать 350-380 человек на востоке", — обратил внимание Келин.

"Это же не самое веселое занятие, не прогулка, отнюдь. Это очень серьезно, связано с риском для жизни и жесткими условиями пребывания", — подчеркнул российский постпред.

Келин отметил, что от России в составе миссии уже работают 23 человека, "26 кандидатур еще находятся на рассмотрении".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам