Генсек ООН поддерживает немедленную эвакуацию жителей Дебальцево

Генсек ООН Пан Ги Мун озабочен положением мирных жителей в Дебальцево на востоке Украины и поддерживает предложение по их немедленной эвакуации, сообщили в пресс-службе Организации.

"Генеральный секретарь серьезно озабочен ситуацией на востоке Украины, особенно затруднительным положением мирных жителей, оказавшихся без необходимых условий в городе Дебальцево", — говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что генсек самым серьезным образом осуждает сообщения о неизбирательном обстреле и "призывает обе стороны немедленно сместить свои военные позиции от плотнонаселенных гражданских районов".

"Генсек, как и члены международного сообщества, поддерживает предложение председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по временному перемирию, которое позволит провести немедленную эвакуацию гражданских лиц из Дебальцево. Он отмечает, что это предложение может быть выполнено только через переговоры, при наличии доброй воли", — отмечается в заявлении.

Ранее глава специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине посол Эртугрул Апакан призвал безотлагательно установить временное перемирие в районе Дебальцево для эвакуации мирного населения. Накануне с подобным призывом обратился действующий председатель ОБСЕ, вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич.

Пан Ги Мун вновь призвал к установлению устойчивого перемирия и к срочным дипломатическим и политическим действиям. "Стороны, подписавшие Минские соглашения, и все международное сообщество должны взять на себя ответственность по обеспечению того, чтобы конфликт завершился", — отмечается в распространенном в среду заявлении.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам