Керри предложил поискать доказательства присутствия российских войск на Украине в соцсетях

Вчера в ходе совместной с украинским премьер-министром Арсением Яценюком пресс-конференции в Киеве глава Госдепартамента США Джон Керри вновь не смог ответить на вопрос, какие существуют убедительные доказательства того, что российские военнослужащие принимают участие в конфликте на востоке Украины. Вместо этого он предложил журналистам поискать их в интернете.

«Социальные сети наполнены сообщениями и фотографиями русских солдат, которых возвращают в Россию мёртвыми. А родителям этих солдат в России говорят, что их сыновья погибли где-то в результате несчастных случаев, — заявил Керри. — Существуют также военнопленные, которые предоставили доказательства своего участия (в конфликте на востоке Украины. — RT). И этого достаточно».

Таким образом, на данный момент ни Запад, ни Киев не смогли предоставить убедительных доказательств присутствия российских вооружённых сил в зоне конфликта. Более того, не так давно начальник украинского Генштаба Виктор Муженко во время брифинга заявил, что армия Украины не ведёт боёв с российскими военными подразделениями и что Киеву известно лишь об отдельных россиянах, воюющих на стороне ополченцев.

«В настоящее время украинская армия не ведёт боёв с регулярными частями армии России», — сказал генерал. Вместе с тем Муженко заявил, что Генштаб ВСУ располагает сведениями об участии отдельных граждан РФ, в том числе военнослужащих, «в рядах незаконных вооружённых формирований».

Эти слова начальника Генштаба, владеющего полным объёмом оперативной информации с фронта, явно идут вразрез с официальной позицией Киева, который с самого начала конфликта многократно заявлял об организованном вторжении регулярных частей и подразделений российской армии на территорию Украины.

Напомним, что совсем недавно президент Украины прибыл на экономический форум в Давос с фрагментом взорванного под Волновахой автобуса. Пётр Порошенко выступил с эмоциональной речью, в которой обвинил в трагедии Россию. Кроме того, во время своего выступления он заявил, что на территории Украины якобы воюют 9 тыс. российских солдат. Однако, кроме громких слов, никаких доказательств причастности Москвы к инциденту с автобусом или участия в боевых действиях регулярных подразделений российской армии украинский лидер не представил.

Эти слова президента подхватил и постпред Украины при ООН Юрий Сергеев. Во время последнего заседания Совета Безопасности по Украине он не только повторил слова Порошенко про 9 тыс. российских солдат, но добавил также, что воинский контингент армии РФ на Украине продолжает увеличиваться и уже достиг 12 тыс. человек.

Источник: Russia Today
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам