Маккейн намерен разработать законопроект о поставках оружия Киеву

Глава комитета сената Конгресса США по делам вооруженных сил Джон Маккейн (республиканец, штат Аризона) в четверг в ходе пресс-конференции заявил о намерении разработать законопроект, призывающий к поставкам оружия на Украину.

"Мы подумаем над законопроектом, который призывает к этому", — сказал Маккейн.

Ранее он полностью поддержал идею предоставить Киеву оружие, добавив, что отказ от этого станет "очевидным проявлением слабости".

В четверг на брифинге госсекретарь США Джон Керри, который находится с официальным визитом в украинской столице, сообщил, что президент Барак Обама примет решение относительно оказания оборонной помощи Украине после конференции безопасности в Мюнхене. "Президент рассматривает все варианты в зависимости от этапа, на котором мы находимся, — пояснил Керри. — И причина проста — насилия больше, Минские соглашения не исполняются".

Согласно заявлению официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, возможные поставки американского оружия на Украину угрожают безопасности России. "Планы Вашингтона прямо или через посредников начать передавать Киеву современное летальное оружие, которые подкреплено законом "О поддержке свободы Украины", вызывают у нас очень серьезную озабоченность. С учетом реваншистских планов "партии войны" в Киеве, это не только чревато эскалацией конфликта на юго-востоке, но и угрожает безопасности РФ, территория которой не раз оказывалась под обстрелом с украинской стороны", — сказал дипломат.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам