ДНР: колонна автобусов для эвакуации мирных жителей выдвинулась в сторону Дебальцева

Колонна автобусов для эвакуации мирных жителей из района Дебальцева вышла из Донецка. Об этом корр. ТАСС по телефону сообщил представитель минобороны провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин.

"Колонна вышла из города, она в пути. Пока нет данных об обстановке в районе эвакуации", — сказал он, отметив, что "в Донецке слышны выстрелы".

Накануне Басурин заявил, что руководство украинских войск приняло предложение армии ДНР и подтвердило готовность прекращения огня с 09:00 пятницы.

По словам Басурина, начиная с 11 утра, жителей Дебальцево по гуманитарному коридору доставят в Горловку или в Артемовск.

5 февраля генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в среду поддержал предложение председателя ОБСЕ Ивицы Дачича о введении временного перемирия в районе города Дебальцево на востоке Украины для безопасной эвакуации оттуда мирных жителей.

Генсекретарь выразил озабоченность положением, в котором оказались жители Дебальцева, а также отметил, что "гражданские лица гибнут каждый день". Он также "самым решительным образом" осудил "сообщения о неизбирательных обстрелах" и призвал обе стороны конфликта "немедленно отвести позиции от густонаселенных районов".

Пан Ги Мун также повторил свой призыв об установлении прочного режима прекращения огня на всей территории Донбасса, а также настоял на "срочных дипломатических и политических действиях", направленных на урегулирование конфликта.

Ополчение ДНР полностью блокировало группировку киевских силовиков в районе города Дебальцево 30 января, взяв под контроль город Углегорск и прилегающие к нему районы. Блокированными оказались около 8 тыс. киевских силовиков.

31 января сообщалось, что в районе Дебальцева увеличивается число украинских военных, сложивших оружие и сдавшихся ополченцам.

2 февраля в минобороны ДНР сообщили, что ополченцы пресекли попытку украинских силовиков прорвать оборону в районе Дебальцева. Ранее ведомство сообщало, что 1 февраля ополченцам удалось пресечь попытку прорыва двух колонн с боеприпасами для украинских войск в районе Дебальцева. При этом из окружения выпустили машины с ранеными.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам