Меркель и Олланд прибыли в Москву для участия во встрече с Путиным по Украине

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд прибыли в Москву. Их самолеты приземлились с десятиминутной разницей в правительственном аэропорту Внуково-2.

В российской столице Меркель и Олланд примут участие в трехсторонней встрече с российским лидером Владимиром Путиным по урегулированию ситуации на Украине.

В аэропорту никаких комментариев со стороны канцлера и французского лидера не последовало.

В Москву Олланд и Меркель прибыли после поездки в Киев, где накануне состоялись их переговоры с президентом Украины Петром Порошенко. Глава французского государства сообщал, что они с канцлером везут некие предложения, но суть их официально пока не разглашалась.

В преддверии визита в российскую столицу канцлер Германии заявила, что кризис на Украине можно решить только дипломатическим путем. "Мы не знаем, будут ли переговоры в Москве короткими или длительными, но одно понятно, что мы должны разрешить этот конфликт и, главное, остановить кровопролитие", — заявила она в Берлине. При этом любое решение, подчеркнула канцлер, "должно базироваться на минских договоренностях".

Ранее помощник президент РФ Юрий Ушаков отметил, что причиной для сегодняшней встречи на высшем уровне послужила резко обострившаяся в последние дни ситуация на востоке Украины. Но своего рода стимулом он назвал и "многочисленные инициативы, которые во время телефонных разговоров с Меркель, Олландом и Порошенко наш президент высказывал в последнее время".

Ушаков уточнил, что, в частности, имеет в виду письмо Путина президенту Украины от 15 января, в котором предлагалось начать немедленный отвод тяжелой артиллерии.

"Были и другие предложения — как по конкретным сюжетам, так и был выдан комплексный вариант, который содержал меры далекоидущего характера", — подчеркнул помощник российского президента.

"Мы готовы вести разговор в конструктивном ключе, в расчете на достижение тех или иных договоренностей, которые способствовали бы общей стабилизации ситуации, налаживанию прямых контактов между официальными представителями Киева и Донбасса, чтобы они способствовали более эффективной работе контактной группы и способствовали восстановлению экономических связей Украины и юго-востока", — добавил Ушаков.

Британская газета Times со ссылкой на западных дипломатов пишет, что в основе запланированных переговоров по урегулированию конфликта на Украине будут лежать мирные предложения Владимира Путина. "Два европейских лидера везут переработанную версию девятистраничных мирных предложений, направленных им российским лидером", — говорится в статье.

Немецкая газета Bild заявляет, что сам факт того, что встреча проходит в Москве, говорит о том, что Владимир Путин победил.

Обозреватель влиятельного французского журнала L`Obs называет инициативу Меркель и Олланда "исторической". Ссылаясь на высокопоставленные источники из окружения Олланда, автор высказывает мнение, что мирный план европейских лидеров является попыткой вырвать инициативу у США, которые пытаются "навязать всему Западу свое решение — поставку оружия Украине". "Париж и Берлин не хотят принимать это американское решение, которое считают слишком рискованным", — утверждает автор еженедельника.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам