Басурин: силовики во время эвакуации подвезли боеприпасы в Дебальцево


Пока наблюдатели ОБСЕ сопровождали автобусы, отправляющиеся из Дебальцево в Донецкую народную республику, украинские силовики скрытно доставили боеприпасы в район боевых действий, а также вывезли раненых, заявил в пятницу замкомандующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин.

"Наблюдатели ОБСЕ сопровождали только автобусы, отправляющиеся в Донецкую народную республику. Командование украинских войск воспользовалось этим для скрытной доставки в район боевых действий боеприпасов и вывоза своих раненых в автобусах вместе с жителями Дебальцево", — заявил Басурин.

Ранее в пятницу началась эвакуация беженцев из донецкого города Дебальцево, который в последние дни подвергается ожесточенным обстрелам. Как заявлял Басурин, эвакуация будет проходить поэтапно, в присутствии ОБСЕ и офицеров РФ и завершится в 18.00. Жителям Дебальцево было предложено эвакуироваться как на территорию Украины, так и на территорию ДНР. Эвакуация должна продолжиться и в субботу. Позднее Басурин заявил, что по вине украинской стороны была сорвана эвакуация жителей Дебальцево в ДНР.

Председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин в интервью "Коммерсантъ FM" уточнил, что в момент эвакуации по местам, где люди должны были загружаться в автобусы, украинские силовики начали стрелять из минометов. В штабе ДНР уточнили, что в течение суток зафиксировано 11 случаев обстрелов позиций ополчения в Донбассе.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 5,3 тысячи мирных жителей.

В МИД РФ считают, что последние события в Донбассе подтверждают самые серьезные опасения о намерении Киева силовым способом разрешить ситуацию в регионе. 30 января в Минске прошли очередные мирные переговоры, но их участники не подписали итогового документа, его обсуждение продолжается. Позднее официальный Киев и самопровозглашенные республики обвинили друг друга в эскалации конфликта на фоне очередной неудачи в переговорах.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам