Порошенко выступает против введения миротворческого контингента

На востоке Украины нужна не миротворческая операция, а мир, заявил на Мюнхенской конференции президент страны Петр Порошенко. "Нам нужна не миротворческая операция, нужен мир. Для этого надо закрыть границу.

Тогда мир и стабильность станут вопросом пары недель", — сказал Порошенко и добавил, что "тогда нам не нужны будут миротворцы".

Решение по конфликту на востоке Украины нельзя откладывать, заявил украинский президент Петр Порошенко. "Решение не может быть отложено. Конфликт надо решать, а не замораживать", — заявил глава государства на Мюхенской конференции.

"Возобновления мира на Украине — наша основная цель. Для этого надо объединить наши усилия", — сказал он, обращаясь к участниками форума. При этом президент вновь подчеркнул, что "только минский меморандум может стабилизировать ситуацию".

Осуществление реформ для Украины — "это не вопрос политической необходимости, а вопрос выживания", отметил Порошенко. "Наш приоритет — борьба с коррупцией, — сказал он, — и мы уверены, что одержим победу в этой борьбе".

Украине необходимо оборонительное вооружение, заявил также президент страны. "После пренебрежения Будапештского меморандума, я думаю, мы имеем право сегодня получить оборонительное вооружение", — сказал глава украинского государства.

Порошенко также заявил, что на территории Донбасса необходимо провести выборы и создать условия для мира. "Мы никогда не признаем выборы 2 ноября, когда они выбрали лидеров. Мы считаем, что нужно на этой территории /Донбасса/ провести выборы и создать условия для мира", — сказал он.

В Донбассе рассуждают по-другому. Так, провозглашенная Луганская народная республика (ЛНР) продолжает настаивать на введении в действие Киевом закона об особом статусе Донбасса. Об этом ТАСС заявил полномочный представитель ЛНР на переговорах участников Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине Владислав Дейнего.

Принятие и реализация закона об особом статусе ряда территорий Донбасса является одним из пунктов Минского протокола, подписанного в 2014 году участниками Контактной группы.

По мнению Дейнего, Киев намеренно тормозит введение в силу данного закона, пытаясь при этом обвинить ЛНР и Донецкую народную республику (ДНР) в том, что выборы руководства и парламентов провозглашенных республик в 2014 году прошли незаконно. "Украина саботирует введение этого закона", — заявил полпред ЛНР.

"Их (украинской стороны — прим. ТАСС) любимое высказывание: а вот где же выборы? Почему вы не проводили их, как написано в законе, а провели их самостоятельно по своим правилам и законам?", — рассказал он.

По словам Дейнего, в ответ на это он каждый раз задает представителям Киева вопрос о том, почему Верховная Рада Украины так и не приняла постановление о границах территорий, которым предоставляется особы статус.

"Где постановление Рады, в котором прописано, на каких территориях действует этот особый закон, в отношении которых определяется этот особый статус? Где прописаны эти территории? Где эти выборы надо было проводить? Этих территорий нет", — сказал он.

О необходимости имплементации Киевом закона об особом статусе Донбасса постоянно говорят не только в провозглашенных ЛНР и ДНР, но и на Западе.

Ранее на этой неделе в ходе визита в Киев госсекретарь США Джон Керри отметил необходимость поддержки украинскими властями данного закона. По словам главы американской дипломатии, "это очень важно не забывать, как и то, что он /Порошенко/ взял на себя обязательство воплощать в жизнь конституционные реформы и провести честные выборы в Донбассе".

В свою очередь, побывавший в начале февраля в Киеве глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио предлагал украинскому президенту внести положение об особом статусе Донбасса в конституцию страны.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам