Силовики заявили, что возвращаются на свои позиции в районе Мариуполя


Украинские силовики заявили, что возвращаются на свои позиции в районе Мариуполя, где с утра они начали боестолкновения с ополченцами.

"Сейчас продолжается контрнаступательная операция против боевиков. Сейчас наши военные возвращаются на линию разграничения, на свои позиции, которые были зафиксированы минскими договоренностями", — заявил во вторник официальный представитель спецоперации силовиков на Донбассе Андрей Лысенко.

"Чтобы вы понимали, это возвращение на те позиции, это сейчас идет южное направление, которые мы занимали согласно минским договоренностям, то есть мы ничего не нарушаем, мы возвращаем свое, то есть устанавливаем свой статус-кво", — добавил он.

В свою очередь представитель командования штабом ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики заявил РИА Новости, что столкновения между силовиками и ополченцами в районе населенного пункта Широкино на юге ДНР продолжаются.

"Бой, начавшийся в районе 10 утра недалеко от населенного пункта Широкино, продолжается. Противник использует пехоту и бронетехнику. Ополчение обладает достаточными силами, чтобы отразить атаки", —заявил собеседник агентства. Он добавил, что атаке силовиков предшествовала провокация с их стороны, контрнаступления на этом участке со стороны сил ополчения не планируется.

Власти Украины начали в апреле прошлого года на Донбассе силовую операцию против недовольных произошедшим в минувшем феврале госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 5,3 тысячи мирных жителей. Стороны неоднократно предпринимали попытки договориться при посредничестве РФ и ОБСЕ. Осенью это привело к продолжительному сокращению интенсивности обстрелов, однако после новогодних праздников ситуация вновь накалилась. Число обстрелов возросло, ВСУ заявили, что наращивают резервы во всех местах, где ведутся боевые действия. Ополченцы в свою очередь пообещали "отодвинуть линию фронта", чтобы избежать обстрелов жилых кварталов городов украинскими силовиками.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам