Командир «Айдара» взял на себя вину по делу Савченко

Командир украинского батальона «Айдар» Сергей Мельничук заявил, что именно он занимался корректировкой огня во время боя 17 июня 2014 года на востоке Украины, в ходе которого погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

По словам Мельничука, он совершил то, в чем в России обвиняют гражданку Украины Надежду Савченко, вступившую в «Айдар» в начале июня.

Мельничук рассказал, что журналисты оказались на поле боя после того, как сепаратисты обстреляли боевые машины «Айдара». Журналистов вызвали, чтобы снять результаты боя, однако в это время бойцы «Айдара» вернулись за своими сослуживцами.

Адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин рассказал Украинской службе «Би-би-си», что версия Мельничука совпадает с тем, как описывает обстоятельства своего дела его подзащитная.

О задержании Надежды Савченко стало известно 8 июля 2014 года. По версии российских правоохранительных органов, она была корректировщиком во время боя, в результате которого погибли журналисты ВГТРК, после чего самостоятельно пересекла границу с Россией под видом беженца. Савченко вину свою отрицает и утверждает, что ее задержали сепаратисты и затем насильно вывезли с востока Украины в Россию.

Надежда Савченко с июля находится под стражей на территории России. 13 декабря она объявила голодовку, которая продолжается уже 60 дней.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам