Обнаружены гены, отвечающие за жир на талии


Исследователи обнаружили 140 генов, ответственных за формирование человеческого тела, а именно — за распределение жировой ткани в организме. С полным отчетом о работе специалистов можно ознакомиться в журнале Nature.

По словам генетиков, распределение жировой ткани в организме оказывает существенное влияние на здоровье людей. Например, если жировая ткань располагается в районе талии и ее обхват больше, чем обхват бедер, то человек с такой фигурой будет больше предрасположен к кардиоваскулярным заболеваниям или сахарному диабету второго типа. Если то же самое количество жировой ткани равномерно распределится по телу, вероятность возникновения этих проблем существенно снизится.

Ученые выявили 140 генов, которые отвечают за формирование того или иного типа фигуры человека. Генетики заявляют, что их открытие позволит врачам разработать новые методы борьбы с ожирением и оказывать пациентам профилактическую помощь для предупреждения тех или иных заболеваний.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам