Заикание связано с аномалией мозга


В исследовании, проведенном специалистами из Университета Альберты и Университета Торонто, приняли участие 116 детей и взрослых в возрасте от 6 до 48 лет. Примерно половина участников страдала от заикания, остальные добровольцы входили в контрольную группу. Исследователи использовали магнитно-резонансную томографию (МРТ) для изучения особенностей мозга участников, рассказывает Zee News.

Специалисты заметили аномалии в сером веществе зоны Брока, связанной с речью. Это было единственное нарушение, обнаруженное учеными в процессе исследования 30 областей мозга. У здоровых участников плотность серого вещества в этой области мозга была снижена, в отличие от людей с заиканием.

По словам исследователей, в данном случае снижение плотности серого вещества — это хорошо. С возрастом мозг начинает работать лучше, и поэтому с течением времени он нуждается в меньшем количестве нейронов. Так, исследование показало: зона Брока у лиц с заиканием развивается не так, как у здоровых людей. Однако ученые пока не уверены, что в этом причина заикания. Вероятно, дальнейшие исследования помогут специалистам узнать больше.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам