ДНР не будет прекращать огонь во внутренних районах республики


Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что с 15 февраля ополченцы не будут вести огонь нигде, кроме внутренних районов ДНР, передает РИА «Новости».

По словам Захарченко, попытки украинских военных вырваться из так называемого дебальцевского котла будут пресекаться.

«Мы прекращаем огонь, кроме внутренних районов ДНР. Любая попытка их вырваться из котла будет нами пресекаться. Я уже отдал такой приказ», — сообщил лидер ДНР.

Он добавил, что «за Дебальцево ни одного слова в соглашениях нет».

«Это значит, что Украина просто предала 5 тыс. человек в этом котле», — сказал Захарченко.

12 февраля в столице Белоруссии завершились переговоры в «нормандском формате» с участием лидеров России, Украины, Франции и Германии. Параллельно контактная группа по урегулированию работала над документом, который позволит снизить напряженность на востоке Украины.

В итоге был принят комплекс мер по выполнению минских соглашений, который предполагает, в частности, прекращение огня на востоке Украины с 00.00 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, а также создание зоны безопасности. Подписанный контактной группой по итогам саммита документ был одобрен лидерами стран «нормандской четверки».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам