Солдат нацгвардии Украины получил 9 лет за просьбу предоставить ему гражданство РФ


Деснянский районный суд Чернигова приговорил к девяти годам тюрьмы старшего солдата национальной гвардии Украины по статье о государственной измене. Поводом послужило обращение молодого украинца к российским службам с просьбой предоставить ему гражданство РФ, а также, как указывается в материалах суда, сбор информации, не имеющей грифа "Для служебного пользования".

Соответствующая информация опубликована на сайте Единого государственного реестра судебных решений.

В материалах суда указывается, что в начале 2014 года солдат нацгвардии по Интернету "обратился к представителям спецслужб РФ с целью получения гражданства РФ и трудоустройства на работу в спецслужбы РФ".

В суде утверждали, что для получения гражданства российской стороной украинцу было якобы предложено собирать информацию о воинской части, в которой он проходил службу. Однако свидетели, проходящие по делу, отмечали, что данные, которые получил солдат на территории части, в частности, относительно численности военных в части, были общедоступными, а сведения, которые он мог обнаружить в служебном компьютере, не могут быть информацией с грифом "Для служебного пользования".

Несмотря на то, что, по словам свидетелей, у подсудимого фактически не было доступа к служебной информации, суд постановил, что "разглашение сведений иностранной стороне наносит ущерб национальной безопасности и интересам Украины в сфере обеспечения правопорядка, снижает обороноспособность государства и создает условия для деятельности иностранных разведок".

Солдат на суде отказался признать свою вину и не смог пояснить, откуда у него на флешке появилась информация, которую предоставило следствие. Однако органами предварительного расследования действия украинца были квалифицированы как государственная измена. Суд огласил приговор на прошлой неделе. За военнослужащим нацгвардии остается право подать апелляционную жалобу на приговор в течение 30 дней.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам