Столтенберг: НАТО полностью поддерживает резолюцию СБ ООН по Украине


НАТО полностью поддерживает резолюцию СБ ООН с призывом ко всем силам на Украине соблюдать Минские договоренности. Об этом в среду заявил генсек НАТО Йенс Столтеберг специально приглашенный в Ригу на неформальную встречу министров обороны Евросоюза.

Он призвал Россию "использовать свое влияние" на ополченцев для "обеспечения полного выполнения условий перемирия и Минских договоренностей".

Говоря о ситуации в Дебальцеве, он подчеркнул, что считает "нарушением Минских договоренностей" действия ополченцев в этом районе.

Совет Безопасности ООН по итогам четырех дней напряженных переговоров единогласно принял резолюцию в поддержку минских договоренностей по урегулированию конфликта на востоке Украины, призвав все стороны в полной мере соблюдать режим прекращения огня.

Документ, проект которого Россия представила еще в пятницу вечером, "одобряет Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, принятых и подписанных в Минске 12 февраля 2015 года", и приветствует декларацию, принятую в белорусской столице по итогам саммита лидеров "нормандской четверки" (Россия, Украина, Германия и Франция). Резолюция, получившая номер 2202, также "призывает все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер, включая предусмотренное в нем всеобъемлющее прекращение огня".

Члены СБ ООН также выразили озабоченность "трагическими событиями и насилием в восточных районах Украины" и заявили "о своем полном уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам