Порошенко присвоил звание Героя Украины пятерым погибшим революционерам

Президент Украины Петр Порошенко своим указом присвоил звание Героя Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" (посмертно) пятерым украинцам, активно участвующим в Революции достоинства.

"Присвоить звание Герой Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" (посмертно): Бадеру Александру Николаевичу, Дьяковскому Юрию Ивановичу, Поправке Юрию Юрьевичу, Рыбаку Владимиру Ивановичу, Чернявскому Дмитрию Александровичу", — говорится в тексте указа, обнародованном на сайте главы Украинского государства в пятницу.

В указе президента отмечается, что звание Героя Украины указанным лицам вручается "за гражданское мужество, патриотизм, героическое отстаивание конституционных основ демократии, прав и свобод человека, самоотверженное служение украинскому народу, обнаруженные во время Революции достоинства".

Вместе с тем, на сайте президента Украины отмечается, что 42-летний В.Рыбак родился в городе Горловка Донбассе и был депутатом городского совета. С появлением сепаратистов в Горловке стал во главе антисепаратистського движения и призвал к единству Украины. В частности, В.Рыбак пытался снять флаг так называемой ДНР из здания Горловского горсовета и установить флаг Украины. 19 апреля тело В.Рыбака вместе с телами Юрия Дьяковского и Юрия Поправки были найдены в реке Торец под Славянском.

25-летний Ю.Дьяковский был активным участником Революции достоинства, на Майдане получил пулевые ранения в руку и шею. "В начале российской агрессии был в Крыму, а затем поехал на Донбасс. 17 апреля его взяли в плен пророссийские боевики. Тело Ю.Дьяковского нашли в реке Торец, оно было настолько изуродовано, что родные узнали Героя за шрамом от пули на шее", — отмечается в сообщении.

18-летний Юрий Поправка активно поддерживал Революцию достоинства, стоял на передовой. Позже уехал на Донбасс, где 17 апреля вместе с товарищами он был взят в плен недалеко от Славянска. 22 апреля тело Ю.Поправки со следами многочисленных пыток было найдено в реке Торец.

66-летний А.Бадера погиб 28 января в результате многочисленных травм, полученных в противостояниях с силовиками. "Герой был на Майдане с первых дней Революции достоинства, дежурил на баррикадах, готовил отвары из трав и настои для простуженных и раненых. 22 января, во время противостояний с силовиками, был сильно избит, в больницу не обращался из-за опасности ареста", — говорится в тексте.

22-летний Д.Чернявский родился в Артемовске Донецкой области. 13 марта участвовал в митинге за единство Украины в Донецке. В столкновениях с пророссийскими радикалами получил тяжелые ранения заточенной арматурой. Ранения оказались несовместимыми с жизнью.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам