Пушилин: решение Порошенко противоречит минским соглашениям

Решение президента Украины Петра Порошенко санкционировать меры по борьбе с провозглашенными ДНР и ЛНР противоречит минским соглашениям. Об этом в пятницу заявил полпред ДНР в контактной группе Денис Пушилин.

"То, что президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение совета национальной безопасности и обороны от 25 января 2015 года, касающегося "чрезвычайных мер противодействия российской угрозе", а также "проявлениям терроризма" на востоке страны — является попиранием дипломатических успехов, которыми увенчался многочасовой переговорный процесс в Минске 12 февраля", — цитирует его слова Донецкое агентство новостей.

По словам Пушилина, это "идет вразрез с пунктами 5 и 6 комплекса мер по выполнению минских соглашений", которые касаются амнистии и обмена пленными.

"Мы намерены обратиться в ОБСЕ, а также к главам государств, ставших гарантами мирных соглашений, с очередным письмом о попытках Киева сорвать мирное решение конфликта", — заключил полпред ДНР.

Как сообщила ранее пресс-служба Порошенко, президент Украины в пятницу ввел в действие решении СНБО от 25 января "О чрезвычайных мерах противодействия российской угрозе и проявлениям терроризма, поддерживаемым Российской Федерацией". В частности, СНБО предложил Генпрокурору Украины принять меры по признанию провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик террористическими организациями.

Документом также поручается кабмину Украины вместе с Национальным советом по вопросам телерадиовещания страны предпринять немедленные меры по "остановке российской информационной агрессии, осуществляемой с использованием иностранных и отечественных СМИ".

Согласно решению СНБО, также предлагается "исключить из расчетов на рынке электроэнергии предприятия, производящее электричество на территориях, неподконтрольных" Киеву.

МВД поручено усилить контроль за соблюдением порядка регистрации места жительства и места пребывания граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам