Косачев: в СФ готовы к полному восстановлению диалога с Европарламентом


В Совете федерации (СФ) готовы к восстановлению диалога с Европарламентом в полном объеме. Об этом на встрече с постоянным представителем ЕС в России Вигаудасом Ушацкасом заявил председатель комитета СФ по международным делам Константин Косачев.

"В Совете федерации, в комитете по международным делам готовы к восстановлению в полном объеме нашего диалога, нашего взаимодействия с Европейским парламентом", — заверил российский сенатор.

Косачев отметил, что на днях встречался в Мюнхене со своим визави — председателем комитета по международным делам Европарламента Элмаром Броком — и договорился, что сотрудничество будет возобновлено. "Будем надеяться, что этот парламентский диалог поможет как ЕС, так и РФ выйти из того тупика, в котором эти отношения оказались, причем не по нашей вине", — констатировал российский парламентарий.

Он выразил уверенность в том, что глубокий кризис в отношениях между Россией и Европейским союзом не отвечает интересам обеих сторон. "Отношения между Россией и Евросоюзом, между Федеральным собранием и Европарламентом сейчас находятся далеко не в лучшем состоянии, мягко говоря, а называя вещи своими именами — в глубоком кризисе", — подчеркнул он.

Сенатор считает, что это положение дел совершенно точно не отвечает ни интересам РФ, ни ЕС.

Косачев уточнил, что жесткая оценка Евросоюза в оценках ситуации на Украине, позиция России и последовавшие санкции "не помогли Украине преодолеть кризис и не повлияли на российские подходы".

При этом глава комитета СФ по международным делам отметил, что Россия не намерена никого упрашивать "пересматривать такие решения". "Мы считаем, что такие решения санкционного характера должны пересматривать те, кто их инициировал, те, кто их принимал, но мы надеемся, что рано или поздно возобладает здравый смысл и ситуация вернется к нормальному состоянию в интересах граждан РФ и стран ЕС", — заключил парламентарий.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам