Минимальная зарплата в Украине опустилась ниже уровня Бангладеш и Ганы

Минимальная зарплата в Украине, выраженная в долларах по текущему курсу, составила менее 43 долларов (1218 гривен) из-за обвала гривны. Об этом пишет газета «Сегодня». По этому показателю Украина отстала от Бангладеш, Ганы и Замбии (46,6 доллара).

Стоит отметить, что вышеуказанный уровень был высчитан на основании официального курса доллара к гривне, который Нацбанк Украины установил 24 февраля на отметке 28,3 гривны за доллар. При этом на межбанковском рынке доллар торгуется в диапазоне 32-36 гривен, а на черном рынке курс доходит до 40 гривен.

Минимальная зарплата в Украине представляет собой законодательно установленный размер заработной платы за простой, неквалифицированный труд, ниже которого не может устанавливаться оплата за выполненную работником месячную норму работ. Последний раз она повышалась (на 6,2 процента) в 2013 году.

Официальный курс гривны за последний год обрушился в три с половиной раза из-за войны на Донбассе, а также общего экономического кризиса в стране. Дополнительное давление на украинскую валюту создает недостаток международных резервов, которых хватит только на ближайшие два месяца.

Средняя зарплата в Украине по итогам 2014 года составила 4012 гривен, что по нынешнему официальному курсу составляет около 145 долларов.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам