США считают, что Россия и ополченцы нарушают минские соглашения

Соединенные Штаты считают, что ополченцы Донбасса при поддержке России по-прежнему нарушают минские соглашения по урегулированию ситуации на востоке Украины. Об этом заявил во вторник пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, комментируя по просьбе журналистов ситуацию на Донбассе.

Представитель американской администрации утверждал, что в последние дни ополченцы нарушали договоренности о прекращении огня, а "российские военные участвовали (вместе с ними) в военных действиях", в том числе в районе Дебальцево. "Эти действия России и сепаратистов являются прямым нарушением минских соглашений", — сказал Эрнест.

Кроме того, отметил пресс-секретарь Белого дома, США обеспокоены сообщениями о том, что "сепаратисты мешали и даже напрямую угрожали наблюдателям ОБСЕ", находящимся в районе конфликта. "Все это — нарушение договоренностей, подписанных всего две недели назад", — заявил Эрнест.

Ранее с аналогичными обвинениями в адрес России на слушаниях в Конгрессе США выступил госсекретарь Джон Керри. Он подчеркнул, что если положение на Украине будет ухудшаться, то администрация Обамы рассмотрит возможность введения против России новых санкций, которые, по его словам, будут "чрезвычайно жесткими".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам