Радикалы: их «паровоз» куда летит?

…«Марш правды», 25 февраля 2015 года организованный в Киеве «Правым сектором» и пославший гаранту нации бутылочку с «коктейлем Молотова», снабженную скромным, но однозначным посланием «Майдана-3 не будет – сразу будут расстрелы». Ранее создание альтернативного Генштаба «не для госпереворота, а для координации действий» добровольческих батальонов, которые недовольны тем, как идет АТО. Еще раньше — полуприсяга этих добрбатов (или 13, или 17 батальонов из то ли 43, то ли 37) лидеру «Правого сектора» Дмитрию Ярошу. Что это?

Или предупреждение, или попытка большей самоорганизации? Тревожные звоночки или же уже удары в набат? Если это уже звонит колокол, то по кому? Чем они недовольны: только АТО или всем происходящим в Украине? Согласитесь, в стране, которая стремительно катится под откос по всем мыслимым и немыслимым направлениям, это вопросы далеко не праздные. А «марш правды» ответил правдиво: недовольны всем. И тем, как идет АТО. И тем, что власть новой постпереворотной Украины ничего не сделала из того, за что стоял «евромайдан» и что на нем было обещано. Так и сказали манифестанты, опять ряженные в камуфляж и балаклавы: «НИ-ЧЕ-ГО!». И пообещали разобраться.

Однако все обратили внимание, что точно так же и точно те же фигуранты «разогревали» публику, идя навстречу первой годовщине «евромайдана» и обещая чуть ли не новый переворот и смену власти – замену лидера нации на руководителя правительства или даже на «хунту комбатов» (тот же «альтернативный Генштаб»). И ничего не произошло.

Но вряд ли стоит успокаиваться. На самом деле активность «правосеков» и комбатов свидетельствует о том, что поторопились все, кто за ними все время пристально наблюдают. То ли чтобы просто поржать, то ли попытаться использовать в своих интересах. Если это понадобится. Во-первых, зря обнадежились те, кто посчитал, что раз в первую годовщину «евромайдана», 22 февраля 2015 года, комбаты не организовали «майдан-3», то все, сливай воду. И что широко разрекламированная «хунта комбатов» спеклась и оказалась лишь выдумкой воспаленных мозгов конспирологов. А созданный «добровольческими» батальонами накануне «гАдовщины» (так шутники уже нарекли первую годовщину госпереворота) майдана «параллельный Генштаб» – это очередная пустышка. Пугало и жупел в руках авантюристов, до которых не дошли руки правоохранителей или наемных ликвидаторов, работающих на нынешнюю украинскую власть.

В первую годовщину «евромайдана» действительно ничего неординарного не случилось. Кроме того, лидер нации не смог скрыть своей радости даже когда по сценарию должен был бы имитировать на лице вселенскую скорбь по убиенной «небесной сотне» – жертвам неизвестных снайперов. Тех, которые 18-20 февраля 2014 года параллельными выстрелами по митингующим и по бойцам «Беркута» «разогрели» толпу до жестоких столкновений между противоборствующими сторонами и сделали кровавый захват власти практически необратимым.

«Косяк» гаранта не остался незамеченным народом, но, повторяю, к импичменту не привел. И не потому, что «хунта комбатов» или главный соперник президента премьер Яценюк оказались слабыми и нерешительными. Им просто не дали ничего сделать. Одернув, как щенков гиены, расшалившихся в предвкушении добычи

Короче, главковерх должен был скорбеть вместе со всеми приехавшими к нему в гости главами государств и правительств, а он откровенно ликовал, не выпуская из рук при этом красную траурную лампадку со свечей внутри.

«Косяк» гаранта не остался незамеченным народом, но, повторяю, к импичменту не привел. И не потому, что «хунта комбатов» или главный соперник президента премьер Яценюк оказались слабыми и нерешительными. Им просто не дали ничего сделать. Одернув, как щенков гиены, расшалившихся в предвкушении добычи. Посол страны, которая и не скрывала, что вложила в события в Украине 5 млрд. долл. «на развитие демократии» под видом банального госпереворота для захвата власти «нужными людьми», еще 2 февраля текущего года в интервью газете «Зеркало недели» публично предостерег нынешний режим от повторения «тех ошибок, которые допустили Ющенко и Тимошенко» после так называемой «оранжевой революции» 2004 года. «Если премьер-министр и президент создадут такую же ситуацию, то, каким бы несправедливым это кому-то ни показалось, многие в международном сообществе умоют руки и скажут: «Мы это уже здесь видели». Возможно, это и несправедливо, что на нынешнюю власть смотрят сейчас сквозь такую призму, но это реальность, проистекающая из политической истории», – сказал дипломат. И мысль его ясна, как Божий день: спонсоры не желают, чтобы их деньги пошли коту под хвост или в карманы украинским жадным политиканам, действующим в любой обстановке по принципу «нацаревал сто рублей и убег».

Во-вторых, конечно же, как всегда, торопятся и те, кто по-прежнему видит в «хунте комбатов» главную ударную силу будущей смены украинской власти в угоду внешним заказчикам. И кто переоценивает силу комбатов и последствия их деятельности. В частности, по созданию в Украине параллельных или даже альтернативных органов военного командования – того же «Генштаба комбатов». Фуфло все это без внешнего вмешательства и такого же финансирования.

Однако есть и «примиренческий» взгляд на проблему. На самом же деле, «хунта комбатов», скорее всего, так и задумывалась – как инструмент смены власти вооруженным путем или хотя бы вооруженным давлением, угрозой военного переворота. Но очень уж никчемным оказался тот человеческий материал, из которого «лепили» эту «хунту». Боевики из уличных хулиганов, штурмовики из откровенных уголовников, комбаты из маргинальных «хероев майдана» на поверку оказались жадными до денег и неразборчивыми в средствах личного обогащения и строительства личной же карьеры мелкотравчатыми политиканами самого низкого пошиба. И вручать им власть, даже вырвав ее из руки таких же беспринципных и мало на что способных нынешних правителей Украины – это тоже было бы уж слишком. И выглядело бы совсем уж профанацией «демократизации Украины» и дискредитацией «революции достоинства на евромайдане», под которую замаскировали государственный переворот.

И если американцам делать ставку на нерукоподаваемых субъектов в стране, которая находится от них далеко, было еще более-менее сподручно, то европейцы видимо, воспротивились. Они не желают новых репутационных потерь и прекрасно поняли, к каким последствиям может привести украинская «партия войны» в лице «хунты комбатов». Она подожгла бы всю Украину, а не только Донбасс, и тогда Европа столкнулась бы с полномасштабной гражданской войной в стране, самой крупной по размерам на континенте и с населением более 43 миллионов человек. До США, повторяю, было бы по-прежнему далеко, а Европа расхлебывала бы потоки беженцев, наркотрафик, трафики нелегалов и нелегального оружия вкупе с организованной преступностью и полным разрывом торгово-экономических, а то и политических отношений с Россией. А перед миром встал бы призрак Третьей мировой войны. Кому это надо?

Поэтому «хунта комбатов» в Украине, ясное дело, есть. Но существует она как второстепенный, резервный вариант. Бронепоезд с политическими и просто уголовниками, который стоит на запасном пути. Говновоз, полный «материала», который только ждет команды. И при этом, как показал упомянутый «марш правды», комбаты и «правосеки» в любой момент могут быть «активированы» и брошены в бой. Но команду такую давать пока остерегаются. Увы, как кажется, только пока. Потому что могут быть всякие варианты…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам