Постпред РФ при ООН: США и Великобритания пытаются переписать минские договоренности

США и Великобритания в Совете безопасности ООН пытаются переписать минские договоренности и навязать миссии ОБСЕ на Украине задачи, выходящие за рамки ее полномочий. Об этом заявил российским журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин по итогам закрытого совещания Совбеза с участием главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугрула Апакана и представителя ОБСЕ в контактной группе Хайди Тальявини.

"Происходит, то, что мы, в общем-то и ожидали. Мы не очень поддерживали проведение этой встречи, потому что пытаются переписать минские договоренности, как-то поучать ОБСЕ, чего им делать и навязать то, что выходит за пределы мандата миссии, которую возглавляет Эртугрул Апакан", — сказал постпред РФ. Он уточнил, что подобные высказывания прозвучали от США и Великобритании.

По словам Чуркина, представителям ОБСЕ в ходе заседания предлагали обеспечить контроль за всей российско-украинской границей. "Есть минские договоренности, в которых вопрос о границе трактуется, есть соответствующий мандат. Ну какой смысл поднимать этот вопрос в Совете Безопасности? Это просто все для того, чтобы как-то психологически повлиять, отвлечь внимание, наверное", — сказал дипломат.

Он рассказал, что на совещании у представителей ОБСЕ также поинтересовались, какие ресурсы им требуются для эффективной работы. "Ну не Совет безопасности же ресурсы будет определять, а постоянный совет ОБСЕ. Вот такая "каша". Вместо того, чтобы долбить в одну точку, что надо прекратить воевать и осуществлять минские договоренности, осуществлять комплекс мер, и выполнять мандат ОБСЕ, пытаются какую-то "кашу" устроить", — отметил Чуркин.

Отвечая на вопрос корр. ТАСС о том, прозвучали ли в ходе встречи какие-либо конструктивные идеи, дипломат сообщил, что "звучали призывы к миру, выполнению минских договоренностей". "Но вот эти вот заходы провокационные и уводящие в сторону от реализации комплекса мер минских договоренностей — они, конечно, присутствуют очень сильно", — с сожалением отметил постпред РФ. "Я надеюсь, надеюсь что Апакан и Тальявини — они люди стойкие, что на них психологически это не повлияет", — добавил он.

Закрытому совещанию СБ ООН предшествовал брифинг Тальявини и Апакана, в ходе которого они отметили, что за последние дни украинские силовики и ополченцы на востоке страны предпринимают шаги в соответствии со своими обязательствами в рамках договоренностей, достигнутых в Минске 12 февраля. По их словам, в Донбассе отмечается значительное сокращение боевых действий, а также продолжается отвод вооружений от линии соприкосновения.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам