ОБСЕ: ближайшие дни будут решающими для перемирия

Замглавы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хаг подтвердил, что перемирие "более или менее соблюдается", однако ближайшие дни будут "решающими для минских договоренностей", пишет журнал Spiegel. За исключением отдельных стычек в районе Донецкого аэропорта и в окрестностях Мариуполя обстановка спокойная, заверил Хаг.

Замглавы миссии ОБСЕ заявил об этом, описывая передвижение патрулей ОБСЕ в зоне конфликта. В настоящее время они остановились на контрольно-пропускных пунктах украинских силовиков и ополченцев.

Обе стороны конфликта не слишком доверяют ОБСЕ и совершенно не доверяют друг другу, отметил Хаг.

ДНР и ЛНР ранее заявляли, что завершили отвод тяжелой техники, предусмотренный перемирием, и наблюдатели ОБСЕ зафиксировали этот момент. Украинская сторона, в свою очередь, объявляла о завершении первого этапа отвода вооружений.

Замкомандующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин ранее заявлял, что отвод тяжелой техники завершен, и наблюдатели ОБСЕ зафиксировали этот момент. Премьер-министр ЛНР заявил о том, что все данные о завершении процесса отвода вооружений предоставлены ОБСЕ. Украинская сторона, в свою очередь, объявила о завершении первого этапа отвода вооружений.

Тем не менее, ОБСЕ выражает неуверенность в том, были ли вооружения отведены или просто перемещены на другие позиции. Для точной проверки этой информации миссия нуждается в большем количестве квалифицированного персонала и в более совершенном техническом оснащении, подчеркнул Хаг.

По его словам, "важно убедиться", что оружие так и останется в специальных пунктах за линией фронта. Для этого наблюдатели планируют оборудовать эти пункты веб-камерами, объяснил замглавы ОБСЕ немецкому журналу.

Хаг также рассказал журналу о визите представителей ОБСЕ в Дебальцево, где вплоть до недавнего времени шли ожесточенные бои между украинскими силовиками и ополченцами. "Мы недавно впервые посетили Дебальцево, там на самом деле каждый дом поврежден или разрушен, нет ни электричества, ни газа, ни воды, жить там сейчас нельзя", — заявил он.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам