Порошенко присвоил Надежде Савченко звание Героя Украины

Президент Украины Петр Порошенко присвоил народному депутату Украины, члену делегации в ПАСЕ Надежде Савченко звание "Герой Украины".

"Президент Порошенко присвоил народному депутату Украины, члену делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Н.Савченко звание "Герой Украины", — сказано в сообщении пресс-службы главы государства со ссылкой на соответствующий указ.

"Надежда является символом несокрушимости украинского духа и героизма, символом того, как нужно защищать и любить Украину. Символом нашей победы", — подчеркнул президент.

Порошенко отметил мужество и стойкость украинки, которую взяли в плен, "преступным путем перевезли в страну-агрессор и которая длительное время подвергается психологическому давлению и вынуждена голодать в знак протеста".

Кроме того, президент отметил, что Савченко является символом того, как много зависит от одного человека.

"Мы сделаем все возможное для того, чтобы освободить Вас из плена. Я очень надеюсь, что у меня будет возможность вручить Вам "Золотую звезду Героя Украины", — сказал Порошенко.

Савченко принимала участие в событиях на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". 8 июля 2014 года стало известно, что она находится в РФ в воронежском следственном изоляторе. 24 сентября ее этапировали в СИЗО в Москве.

Летчица обвиняется в пособничестве в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. Н.Савченко не признает вину по предъявленным ей обвинениям и заявляет, что ее похитили из Украины.

Басманный суд Москвы 10 февраля продлил ей меру пресечения в виде содержания под стражей до конца срока следствия, то есть до 13 мая.

Савченко в октябре 2014 года была избрана депутатом Верховной Рады Украины, а затем включена в украинскую делегацию в ПАСЕ.

Народный депутат в знак протеста голодает с 12 декабря минувшего года. 20 февраля ее сестра Вера Савченко сообщила, что Савченко полностью отказалась от каких-либо процедур, поддерживающих жизнедеятельность организма.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам