Убеждения действуют на мозг сильнее никотина

В исследовании специалистов из Политехнического университета Виргинии приняли участие 2 группы людей. Им предложили выкурить одинаковые сигареты. При этом добровольцев из первой группы уверили: в их сигарете нет никотина. Участникам из второй группы сказали, что их сигарета с никотином, пишет Zee News.

После исследователи наблюдали за активностью мозга участников с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ). Никотин сильно действует на мозг, особенно на те области, которые связаны с наградой. Именно никотин создает в мозге связь между курением и вознаграждением. Данный круг очень трудно разорвать.

Выкурив сигареты, добровольцы играли в обучающую игру, в которой они могли получить награду. Как раз в это время ученые делали участникам фМРТ. Добровольцы несколько раз изучали графики цен на акции и делали инвестиции. Специалисты создали компьютерные модели сигналов, которые мозг, предположительно, должен был генерировать во время игры.

Исследователи заметили: участники, которые считали, что в их сигарете был никотин, принимали другие решения по сравнению с теми людьми, которые думали, что выкурили сигарету без никотина. Кроме того, активность мозга у участников первой и второй групп отличалась. Вероятно, изменение убеждений может помочь многим людям справиться с никотиновой зависимостью.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам