Пургин считает, что ситуация в Донбассе может обостриться

Председатель Народного совета Донецкой народной республики Андрей Пургин считает, что ситуация в Донбассе может обостриться. "Мы идем к определенному обострению. Если посмотреть на цифры, то у нас было два случая открытия огня в день, сейчас абсолютно нормальное явление — более 20.

Понятно, что это не 100-120 — это уже открытые военные действия, но 20 — это достаточно нехорошо. Это связано с затягиванием процесса отвода тяжелых вооружений со стороны Украины", — заявил Пургин РИА Новости во вторник.

Во вторник Минобороны ДНР заявило о 17 случаях нарушения перемирия украинскими силовиками в Донбассе за минувшие сутки. Силовики, в свою очередь, утверждают, что ополченцы обстреляли их позиции 12 раз за ночь.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ.

Ранее официальный представитель штаба спецоперации украинских силовиков Анатолий Стельмах заявил, что военные отвели всю тяжелую артиллерию от линии соприкосновения в Донбассе. В то же время силовики заявляют, что оставили на линии соприкосновения тяжелое пехотное вооружение. Замкомандующего штабом ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин ранее сообщил, что заявления об отводе Киевом вооружений не соответствуют действительности, так как расстояние в 20-30 километров позволяет вернуть артиллерию за несколько часов.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам