МВФ рассмотрит новую антикризисную программу для Украины

Новая антикризисная программа для Украины будет рассматриваться в среду советом директоров МВФ. Утверждение ее сомнений не вызывает, поскольку ее активно поддерживают крупнейшие акционеры фонда — США и их западные союзники. Тем не менее, как стало известно ТАСС из осведомленных источников, сама по себе программа настолько необычна для МВФ, что вокруг нее уже разгорелись жаркие закулисные споры.

В случае провала она грозит первым в истории дефолтом по займам МВФ.

Известно, что программа в целом, рассчитанная на 4 года, оценивается приблизительно в $41 млрд. Доля в ней самого фонда должна составить $17,5 млрд, то есть почти 43%. Прежде МВФ, как правило, брал на себя лишь около трети общих расходов.

Еще примерно в $15,4 млрд оценивается ожидаемое списание долгов Украины. Это, хотя и не беспрецедентно, но также весьма необычно, особенно если учесть, что переговоры действующих властей в Киеве с кредиторами еще даже не начались. Пока для этого лишь наняты западные консультанты, включая фирму Lazard Freres.

Россия заранее объявила, что списывать долги Украине не станет, но и требовать их досрочного погашения тоже не намерена. Москва имеет право на такое требование, поскольку по условиям кредитного соглашения общий долг Украины не должен превышать 60% ВВП. Сейчас, по имеющимся оценкам, он уже превышает 70%, но оценки эти не вполне официальные, поскольку сумма долга известна, а вот размеры украинского ВВП — пока нет. С обнародованием их Киев не торопится.

Что касается остальных украинских долгов, большая часть их, насколько известно, сосредоточена сейчас в руках американского инвестфонда Franklin Templeton. В печати назывались суммы порядка $8,8 млрд. Ранее эта фирма очень много заработала на долгах Ирландии, поскольку страна, успешно выполнившая при поддержке МВФ собственную антикризисную программу, выкупила их по номиналу, хотя в разгар кризиса они котировались очень низко. Теперь уже ясно, что с украинскими долгами повторить такую же операцию инвесторам не удастся. Как поведут себя на переговорах инвесторы и кредиторы, пока, разумеется, можно только гадать.

За вычетом долгов и вклада МВФ на всех остальных участников новой программы для Украины, включая профильные международные организации и двусторонних доноров, остается около $8 млрд. США пока обещают кредитные гарантии в размере $1 млрд в текущем и, возможно, будущем годах. Но планы на 2016 год потребуют дополнительного согласования между администрацией и Конгрессом США и выполнения определенных условий.

МВФ заранее объявил, что выделение средств Киеву должно быть "сильно сдвинуто в сторону начала программы". Предполагается, что первый транш составит около 5 млрд долларов. Еще примерно столько же Украина сможет сразу получить от других кредиторов, дожидающихся официального утверждения нынешних планов Советом директоров Фонда.

Судя по обнародованным отчетам, все предыдущие программы МВФ для Украины были сорваны киевскими властями. Но это были обычные программы, в которых Фонд в качестве "привилегированного кредитора" всегда без проблем получал свои деньги обратно. Теперь же по совокупности всех обстоятельств — касающихся как самой программы, так и условий, в которых ее предполагается реализовывать, — риски несоизмеримо выше.

Дефолтов по долгам МВФ прежде никогда еще не случалось. И, конечно, никто в организации не хочет появления подобного прецедента.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам