Суд арестовал бывшего депутата Верховной Рады Сергея Гордиенко

Печерский районный суд Киева арестовал бывшего депутата и секретаря Счетной комиссии Верховной Рады Сергея Гордиенко. Об этом во вторник, 10 марта, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Украины.

Гордиенко заключен под стражу в рамках расследования уголовного дела о голосовании в парламенте 16 января 2014 года, в результате чего был принят пакет так называемых «диктаторских законов». Его подозревают в злоупотреблении властью и служебном подлоге.

«Народный депутат был секретарем Счетной комиссии Верховной Рады и совместно с другими членами подписал протокол, которым фактически предоставили статус официального документа этим законам. У следствия есть основания полагать, что указанные законы практически не были проголосованы», — говорится в сообщении ведомства.

По данным «Украинской правды», в качестве альтернативы аресту суд назначил залог в размере 80 минимальных зарплат (около 100 тысяч гривен).

Еще одним фигурантом по делу о голосовании за пакет так называемых «диктаторских законов» был бывший депутат Верховной Рады и первый замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетова. 21 февраля Печерский районный суд Киева арестовал его на два месяца, позднее он был отпущен под залог.

В ночь на 28 февраля Чечетов выбросился из окна своей квартиры в Киеве. По словам жены и близких политика, он находился в глубокой депрессии. В предсмертной записке бывший депутат написал, что у него «нет никаких моральных сил больше жить».

В декабре прошлого года Генпрокуратура Украины объявила в розыск двух бывших депутатов Верховной Рады — коммуниста Игоря Калетника и «регионала» Владимира Олейника. Их подозревают в фальсификации январского парламентского голосования, в результате которого были приняты «диктаторские законы». В частности, предполагается, что Калетник и Олейник заполнили протоколы заседания еще до проведения голосования.

Источник: Лента.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам