Яценюк: транш МВФ нельзя будет использовать на социальные нужды

Транш Международного валютного фонда, получение которого ожидает Украина, нельзя будет использовать на социальные нужды. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"К сожалению, транш МВФ не может быть использован на социальные нужды, на повышение зарплат и пенсий. Но он пойдет на реформы, результатом которых будет улучшение жизни", — заявил премьер.

15 февраля глава правительства Арсений Яценюк заявил, что Украина рассчитывает с помощью международной финансовой помощи избежать дефолта и развивать национальную экономику.

В своем выступлении Яценюк обвинил бывшее правительство в наращивание внешнего долга, для погашения которого теперь необходимы новые заимствования. "При президенте Викторе Януковиче было взято $40 млрд за рубежом, нам надо эти средства вернуть. Без международной помощи погасить это очень тяжело, это называется дефолт", — сказал Яценюк.

Он напомнил, что согласно договоренностям, в ближайшие четыре года Киев рассчитывает получить финансовую поддержку в размере $25 млрд, в частности, $17,5 млрд от МВФ. "Часть этих средств пойдет на пополнение золотовалютных резервов, для стабилизации курса гривны", — добавил он. По его словам, эти меры позволят экономике перейти в фазу роста уже в 2016 году.

При этом премьер отметил, что украинская сторона уже выполнила условия МВФ для продолжения программы кредитования. "Реформы, все наши обещания мы выполнили", — сообщил Яценюк.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам