Умер Терри Пратчетт

В Великобритании в возрасте 66 лет умер известный английский писатель-фантаст Терри Пратчетт. Сэр Пратчетт скончался дома в окружении своей семьи, говорится в сообщении BBC. "С безмерной печалью сообщаем, что сэр Терри Пратчетт умер. Мир потерял один из ярчайших, проницательнейших умов", — говорится на странице писателя в Facebook.

В 2007 году стало известно, что Терри Пратчетт страдает болезнью Альцгеймера. В последующие годы Пратчетт сделал несколько публичных заявлений о поддержке эвтаназии.

В 2010 году он обратился к правительству Великобритании с просьбой учредить специальные суды, по решению которых неизлечимо больные люди смогут спокойно прибегнуть к эвтаназии.

Терри Пратчетт родился 28 апреля 1948 в Биконсфилде. В 1998 году писатель был удостоен звания кавалера ордена Британской империи за вклад в литературу. За свою писательскую карьеру он продал 75 миллионов копий книг.

Cреди самых известных произведений Пратчетта — сатирический цикл "Плоский мир", в который входят 40 романов. Первый из них вышел в 1986 году.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам