Ширина Млечного Пути оказалась на 50 тыс. световых лет больше

Ученые заявили, что Млечный Путь на самом деле имеет форму не плоского диска, а напоминает гофрированную бумагу. Это значит, что ширина галактики на 50 тыс. световых лет больше, чем считалось ранее. Подробнее с отчетом о работе ученых можно ознакомиться в Тhe Astrophysical Journal.

Данные, полученные при помощи Слоановского цифрового небесного обзора (Sloan Digital Sky Survey, SDSS — проекта широкомасштабного исследования изображений спектров звезд и галактик), помогли ученым найти причину аномалий в районе Кольца Единорога — нитевидной кольцеобразной цепочки звезд, обернутой вокруг Млечного Пути. Астрономы на протяжении долгого времени спорили о природе этого скопления звезд и теперь выяснили, что на самом деле оно является частью нашей Галактики.

Астрономы заявили, что Млечный Путь имеет форму не плоского диска, а гофрированной поверхности. Образовавшиеся на ней волны мешали ученым понять, что звезды, находящиеся за пределами 50 тыс. световых лет от центра галактики, тоже являются ее частью. Исследователи предполагают, что «морщины» на поверхности Млечного Пути образовались под влиянием карликовой галактики или темной материи. Результаты работы доказывают, что ширина Млечного Пути на самом деле составляет не 100 тыс. световых лет, а 150 тысяч.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам