СБУ заявила об отсутствии связи между самоубийствами политиков

Служба безопасности Украины не видит связи между самоубийствами политиков, входивших в Партию регионов (бывшую партию власти). Об этом, как передает телеканал «112 Украина», заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Заместитель главы ведомства Юрий Артюхов, в свою очередь, высказал предположение, что резонансные самоубийства, произошедшие в последнее время, вызваны «страхом наказания перед законом, перед обществом». При этом он оговорился, что выражает свое личное мнение, а не официальную позицию спецслужбы.

За последние недели в Украине погибли несколько политиков, входивших в Партию регионов. 12 марта в Запорожской области от огнестрельного ранения скончался бывший губернатор региона Александр Пеклушенко (сообщалось, что речь идет о самоубийстве). За несколько дней до этого в Киевской области застрелился бывший депутат от ПР Станислав Мельник. Ранее, в ночь на 28 февраля, выбросился из окна еще один бывший депутат-регионал, бывший руководитель Фонда госимущества Украины Михаил Чечетов.

В отношении Пеклушенко и Чечетова расследовались уголовные дела. Первого подозревали в причастности к разгону запорожского Майдана в начале 2014 года, второго — в нарушениях, связанных с принятием так называемых «диктаторских законов» в период президентства Виктора Януковича.

В связи с гибелью политиков были возбуждены уголовные дела по статье «Умышленное убийство». Однако, как отмечалось, речь идет о формальной процедуре, в рамках которой проверяются возможные версии.

Источник: Лента.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам