Еврокомиссия опровергла блокировку атомного проекта Венгрии с РФ


Еврокомиссия (ЕК) опровергла блокировку атомного проекта АЭС "Пакш" Венгрии с Россией. Об этом заявила на пресс-конференции в Брюсселе представитель ЕК Анна-Кайса Итконен.

Ранее Financial Times, ссылаясь на неназванные источники, сообщила, что Еврокомиссия поддержала отказ Евроатома утвердить пункт сделки "об использовании ядерного топлива исключительно российского производства". "Решение, детали которого сохранены в секрете, было принято на заседании коллегии Еврокомиссии с участием всех 28 еврокомиссаров", — отмечает издание, добавляя, что это "блокирует весь проект расширения АЭС".

Как заявил представитель правительства Венгрии Золтан Ковач, согласования, которые ведутся в настоящее время по российско-венгерскому атомному проекту, ни в какой форме не блокируют проект и не имеют никакого воздействия на договор об инвестициях, который вступил в силу 1 января 2015 года.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам