ДНР начала поставки угля в Украину

Провозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) начала поставки угля в Украину. Об этом заявил в ходе совещания министерств и ведомств с главой ДНР заместитель министра угля и энергетики Александр Потапенко.

"Вчера наши железнодорожники на "Центрэнерго" повезли пять тысяч тонн и получили за это деньги — 5 млн гривен предоплаты, сегодня отправили 29 вагонов вторым траншем. К вечеру ожидаем 10 млн гривен предоплаты по этому траншу", — сообщил замминистра, слова которого цитирует Донецкое агентство новостей.

11 марта министр топлива и энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что в небольших объемах уголь антрацитовых марок с территории Донбасса начал поступать. "Надеемся, что этот процесс будет продолжаться, и мы сможем загрузить свои антрацитовые блоки украинским углем", — сообщил он.

На Украине семь из 14 ТЭС работают на сжигании угля антрацитовых марок, который в Украине добывается исключительно на Донбассе. В связи с боевыми действиями на востоке Украины возник дефицит угля. Украина пыталась импортировать его из-за рубежа, однако так и не смогла справиться с дефицитом.

В декабре прошлого года Украина столкнулась с серьезным энергодецифитом, связанным с нехваткой угля для электростанций. Из-за перегрузок энергосистемы по всей стране были введены графики аварийных отключений.

В конце года Демчишин пообещал, что веерных отключений электроэнергии в стране больше не будет.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам