Савченко возобновила голодовку

Арестованная по обвинению в пособничестве убийству российских журналистов в Донбассе украинская летчица Надежда Савченко возобновила голодовку в московском СИЗО, сообщил глава комиссии по безопасности Общественной палаты РФ, председатель столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Антон Цветков.

"По моим данным, как я и предполагал, Н.Савченко сегодня заявила о возобновлении голодовки", — сказал А.Цветков в понедельник "Интерфаксу".

Он не уточнил подробностей этой ситуации.

"Интерфакс" пока не располагает подтверждением этой информацией от официальных представителей ФСИН.

Как сообщалось, в минувшую субботу украинские медики посетили летчицу Н.Савченко в московском СИЗО, посоветовали ей не возобновлять голодовку, так как это может серьезно отразиться на здоровье.

По словам адвоката арестантки Николая Полозова, "врачи сказали Надежде о крайней нежелательности возобновления ею голодовки, негативные последствия наступят гораздо быстрее (чем при первой голодовке — ИФ)".

"Выход из голодовки будет продолжаться два месяца, в условиях стационарного лечения", — подтвердил Н.Полозов слова другого адвоката летчицы — Марка Фейгина.

Н.Савченко с июля 2014 года находится под арестом в московском СИЗО по обвинению в пособничестве убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина на юго-востоке Украины. Вину она не признает.

Со времени ареста она уже стала депутатом Верховной Рады Украины и членом украинской делегации в ПАСЕ. Украина требует ее освобождения.

12 декабря 2014 года в знак протеста против своего ареста она объявила голодовку. 5 марта из-за ухудшения здоровья Н.Савченко согласилась употреблять в пищу бульон.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам