РФ не готова реструктурировать долг Украины

Россия ожидает погашения долга Украины на $3 млрд в декабре, заявил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов. "Позиция у нас изложена была по этому вопросу, она не меняется", — сказал он журналистам. Ранее министр заявлял, что РФ не готова реструктурировать долг Украины.

"Мы сейчас заранее не предъявляем к досрочному погашению долга, хотя имеем на это основание. С другой стороны, мы ждем декабря текущего года, $3 млрд, как это было обещано", — отметил А.Силуанов.

Он также добавил, что пока не видел официальных писем украинской стороны с обращением о реструктуризации. "Ко мне никто лично не обращался, официальных писем не видел", — сказал министр.

Ранее, в феврале, министр, комментируя возможность реструктуризации украинского долга, отмечал, что "возврат ресурсов, вложенных некогда в облигации другой страны, очень важен, поэтому мы не готовы идти на отсрочки и рассрочки".

Глава украинского Минфина Наталия Яресько сообщила о начале 13 марта консультаций с кредиторами о реструктуризации внешнего долга Украины. Отвечая на вопрос о долгах перед российскими держателями еврооблигаций, глава Минфина подчеркнула, что все кредиторы Украины равны. "Мы не отличаем одной национальности от другой", — сказала глава Минфина.

Яресько отметила, что рассчитывает выйти на какое-либо решение с кредиторами в течение двух месяцев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам