Лавров раскритиковал законопроект Порошенко по Донбассу


Внесенный президентом Украины Петром Порошенко законопроект об особом статусе отдельных районов Донбасса представляет собой отход от минских договоренностей, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Это резкий отход от минских договоренностей, от всей концепции, которая была заложена в Минске 12 февраля", — сказал он журналистам.

С.Лавров напомнил, что лидеры "нормандской четверки" договорились в Минске о согласовании с лидерами юго-востока Украины всех шагов по выполнению минских договоренностей.

"Мы обращаемся к нашим германским, французским коллегам, я разговаривал с министрами иностранных дел Франции и Германии за последние дни, сегодня направляю еще одно предложение активизировать усилия по обеспечению безусловного выполнения минских договоренностей во всей их полноте при строгом соблюдении последовательности шагов, которые были согласованы", — сказал глава МИД РФ.

По словам С.Лаврова, "сейчас самое главное разрулить ту проблемную, сложную ситуацию, которая возникла в связи с внесением президентом Украины в Раду законопроекта, который определяет территории, на которых должен действовать особый статус".

Российский министр напомнил, что закон об особом статусе Донбасса уже был принят ранее, а нынешний законопроект пытается изменить этот особый статус и поставить его в зависимость от того, что на юго-востоке Украины пройдут выборы, организованные без участия нынешних руководителей провозглашенных ДНР и ЛНР.

Кроме того, МИД России призывает ускорить работу контактной группы по Украине.

"Мы исходим из того, что необходимо срочно активизировать процесс в рамках контактной группы, потому что минские договоренности по выполнению соответствующих соглашений, которые были подписаны 12 февраля — это комплекс мер для реализации в рамках контактной группы", — сказал С.Лавров.

По его словам, "нормандская четверка", лидеры которой приняли в Минске декларацию в поддержке этого комплекса мер, условилась контролировать этот процесс.

"Поэтому по линии наших повседневных контактов мы говорим с нашими немецкими, французскими коллегами о необходимости посылать соответствующие сигналы Киеву", — сказал С.Лавров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам