Украина просит Румынию поддержать ее обращение о направлении миротворцев на Донбасс


Украина просит Румынию поддержать ее обращение в Совет Безопасности ООН и Совет Европейского союза о направлении на украинскую территорию миротворцев.

"Мы просим румынскую сторону поддержать наше обращение в Совбез ООН и Совет ЕС о направлении миротворческого контингента", — сообщил во вторник украинский президент Петр Порошенко на пресс-конференции по итогам переговоров с румынским лидером Вернером Йоханнисом. "Миротворцев мы предлагаем направить для обеспечения безопасности на линии соприкосновения и на неконтролируемый участок украинско- российской границы. Это обеспечит более надежную стабилизацию ситуации и позволит избежать новых жертв", — сказал Порошенко.

Глава украинского государства выступил с утверждением, что вооруженные силы страны отвели тяжелую технику и вооружение от линии соприкосновения. "Украина будет неуклонно придерживается каждого пункта минских соглашений", — заявил он.

Вместе с тем, руководство провозглашенных ДНР и ЛНР неоднократно обвиняло украинских силовиков в нарушении минских соглашений. Как проинформировал журналистов начальник штаба Народной милиции ЛНР Сергей Козлов, киевские силовики в нарушение Минских соглашений на сегодня не отвели от линии соприкосновения около 20 единиц тяжелых вооружений.

ЛНР и ДНР завершили отвод тяжелых вооружений еще в первых числах марта.

Украинский парламент сегодня планирует обратиться в Совет Безопасности ООН и Совет Европейского союза с просьбой о введении на Украину миротворцев.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам