СБУ собрала три тома материалов для жалобы на Россию в Гаагский трибунал


Служба безопасности Украины собрала и направила в Генпрокуратуру три тома материалов для подготовки жалобы на Россию в Гаагский трибунал. Как заявил начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк, материалы касаются преступлений против человечности, «в том числе совершенных российскими наемниками».

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от прокуратуры «безотлагательно начать процесс о привлечении РФ к ответственности за агрессию против Украины в Гаагском трибунале».

Яценюк рассказал о результатах экспертизы, проведенной Киевским институтом судебных экспертиз по заказу министерства юстиции. Она показала, что высказывания президента РФ Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу «содержат признаки нарушения международного права и свидетельствуют о выдаче прямых указаний относительно аннексии Крыма и осуществления военной интервенции против Украины».

Ранее Яценюк поручил передать в Гаагу фильм «Крым. Путь на родину», в котором Путин рассказывает о присоединении полуострова к России.

«Мы должны показывать мировой общественности эти преступления, должны предоставлять им материалы», — сказал Василий Вовк.

В компетенцию Гаагского трибунала (Международного уголовного суда) ходит рассмотрение дел о геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности. Украина не ратифицировала Римский статут о создании этого суда, но временно признала его юрисдикцию, чтобы передать в Гаагу материалы о преступлениях, совершенных во время Майдана и после него.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам