Порошенко назвал Крым военным хабом

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Крым в настоящее время уже является военным хабом. Об этом он сказал в интервью телеканалу Euronews. «Насколько я понимаю из заявления российского президента, они разместили там ракеты, способные нести ядерное оружие», — сказал он.

Порошенко добавил, что действия России в Крыму создают «растущую угрозу полномасштабного конфликта в Черноморском регионе». Радиус действия ракет, которые, по его словам, находятся на полуострове, составляет 500 километров, и они могут легко долететь до стран НАТО.

Президент Украины также полагает, что в Крыму грубо нарушаются права человека. «Целый народ, коренное население, крымские татары, численность которых превышает 300 тысяч человек, испытывают очень жесткое давление. Лидеры этих людей либо под арестом в российских тюрьмах, либо, как во времена Сталина, им запрещено находиться в Крыму», — утверждает он.

18 марта в России отметили годовщину с момента присоединения Крыма. В 2014 году в этот день президент РФ и крымские руководители подписали договор о вступлении республики в состав российского государства на правах региона. Были созданы два новых субъекта федерации — Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Решение о присоединении к России было принято крымским руководством в марте 2014 года после проведения референдума, в ходе которого подавляющее большинство жителей полуострова поддержали такое решение. После этого власти республики провозгласили независимость от Украины и обратились к Москве с просьбой принять Крым в состав России.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам