Диалог в "нормандском формате" назрел — Лавров

Назрел новый разговор в "нормандском формате" по Украине, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Думаю, что назрел разговор и в "нормандском формате". Я обратился к моим коллегам — министрам иностранных дел Германии и Франции, с предложением срочно предпринять какие-то совместные шаги, чтобы не допустить скатывания ситуации по наклонной плоскости", — сказал С.Лавров журналистам в Москве в четверг.

Как сообщалось, 18 марта президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого обсудил ситуацию в Донбассе, состояние выполнения Минских договоренностей и возможность активизации диалога в "нормандском формате".

"П.Порошенко и А.Меркель договорились инициировать встречу на уровне министров иностранных дел стран нормандской четверки", — говорилось в сообщении, обнародованном на сайте главы украинского государства в среду вечером.

Последняя встреча глав МИД Украины, ФРГ, Франции, РФ — Павла Климкина, Франка-Вальтера Штайнмайера, Лорана Фабиуса, Сергея Лаврова — прошла 24 февраля в Париже. Основная тема встречи — выполнение Минских соглашений.

6 марта в Берлине состоялась встреча в "нормандском формате" на уровне заместителей глав МИД с участием ОБСЕ. По ее итогам статс-секретарь — замглавы МИД РФ Григорий Карасин сказал журналистам: "Условились, что следующая встреча будет в зависимости от того, как договорятся руководители четырех наших государств. Будет это, наверное, не часто".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам