Журналисты уличили Google в удалении новостей о претензиях к компании


Компанию Google уличили в удалении ссылок на публикации о результатах расследования Федеральной торговой комиссии США (FTC). О трудностях поиска в Google News сообщил автор блога Appleinsider Дэниэл Эран Дилджер (Daniel Eran Dilger).

Журналист заметил, что вероятность найти в Google News материалы по неудобному для компании расследованию практически нулевая. В своей публикации Дэниэл Эран Дилджер прямо обвинил поискового гиганта в манипулировании информационным полем: «Google поступает с журналистикой так же, как Google поступает в любой другой сфере: хоронит ее под горой ссылок, которые сама Google хочет показывать пользователям».

На прошлой неделе в СМИ просочились подробности расследования FTC двухлетней давности. Газета The Wall Street Journal (WSJ) сообщила о доказанном факте манипулирования поисковой выдачей с целью получения дополнительной прибыли — Google «автоматически продвигала» свои проекты по отдельным поисковым запросам.

Результаты расследования стали известны журналистам WSJ из-за случайной утечки выдержек из отчета, составленного по результатам расследования.

В 2013 году расследование было прекращено после получения гарантий от Google помечать ссылки на собственные проекты особым образом.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам