Марсоход «Оппортьюнити» проехал марафон

Марсоход «Оппортьюнити» преодолел свою первую марафонскую дистанцию. 24 марта 2015 года он проехал 46 с половиной метров. Общий путь, который аппарат проделал по Марсу, составил 42,198 километра, в то время как длина марафона — 42,195 километра. На то, чтобы проехать весь марафон, «Оппортьюнити» понадобилось 11 лет и 2 месяца.

Марсоход стал первым аппаратом, который преодолел марафонскую дистанцию не на Земле. Второе место осталось за советским «Луноходом-2». Он проехал 39 километров по Луне.

«Эта миссия запущена, конечно, не ради преодоления дистанций. Мы делаем это для научных исследований и для того, чтобы вдохновить будущих исследователей достичь еще большего», — сказал Стив Скойерс, один из ученых, работающих с «Оппортьюнити».

«Оппортьюнити» представляет собой шестиколесный аппарат размером с машину для гольфа. Он сел на Марс в 2004 году. Предполагалось, что «Оппортьюнити» проработает 90 марсианских суток, которые на сорок минут больше земных. Однако он до сих пор в строю, хотя, как говорят ученые, возраст дает о себе знать — рука марсохода разбита «артритом». Сейчас «Оппортьюнити» находится на краю кратера Индевор (диаметр — 22 километра).

На Марсе действует еще один марсоход — «Кьюриосити». 24 марта стало известно, что он нашел там азот. The New York Times в декабре 2014 года выпустила спецпроект о «Кьюриосити», в котором рассказала о 28 месяцах его пребывания на Марсе.

Третий марсоход — «Спирит» — отключился в 2010 году.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам